Programa

Festival de Yoga y Meditación 2023

PROGRAMA

Viernes 10 de Noviembre

18:00
Recepción
 
20:00
Apertura y Presentación de Escuelas y Ponentes
 
21:00
CENA
 

Sábado 11 de Noviembre

8:30
DESAYUNO
 
Horario Taller 1 Taller 2 Taller 3 Taller 4
09:30:00
10:45:00
Bhakti Yoga: una forma sana de vivir la espiritualidad.
Swami Jadhunandana
Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna
Naad Yoga, meditando con tu voz.
Manjeet Kaur Khalsa
Naad Yoga
Prana-Vida
Nataraj
Escuela Vedanta Padma Shala
Del asana al corazón.
Mataji Devi
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
11:00:00
12:15:00
Vipassana, procesos para el bien vivir y el buen morir.
Alejandro Torrealba
Escuela Budista
Conquistar el sistema nervioso para vivir una vida feliz y próspera.
Devta Singh Khalsa
Yoga Kundalini
La transmutación en el Yoga, de lo humano al Ser.
Gurú Nello Tonetto
RedGFU Escuela Yug Yoga
Ásana: el espejo en el que conocer el alma.
José María Vigar
Discípulo directo de B.K.S. Íyengar
12:30:00
13:45:00
Psicología del Yoga: Sanación por el camino védico, mantralogía y meditación.
Mahajan Das
Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna
Pranayama y Asana para aprender a meditar.
Gopala
Sivananda
Yug Yoga para el desarrollo de la Conciencia. Práctica holística
José Planes
Escuela Yug Yoga / COIPYYY
Yoga y vida interior.
Saranagati Das
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
14:00
COMIDA
 
Horario Taller 1 Taller 2 Taller 3 Taller 4
16:15:00
17:30:00
Bhakti Yoga: una forma sana de vivir la espiritualidad.
Swami Jadhunandana
Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna
Naad Yoga, meditando con tu voz.
Manjeet Kaur Khalsa
Naad Yoga
Pranayama y Asana para aprender a meditar.
Gopala
Sivananda
Del asana al corazón.
Mataji Devi
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
17:45:00
19:00:00
Psicología del Yoga: Sanación por el camino védico, mantralogía y meditación.
Mahajan Das
Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna
Prana-Vida
Nataraj
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
Yug Yoga para el desarrollo de la Conciencia. Práctica holística
José Planes
Escuela Yug Yoga / COIPYYY
Vipassana, procesos para el bien vivir y el buen morir.
Alejandro Torrealba
Escuela Budista
19:00:00
20:15:00
Yoga y vida interior.
Saranagati Das
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
Conquistar el sistema nervioso para vivir una vida feliz y próspera.
Devta Singh Khalsa
Yoga Kundalini
La transmutación en el Yoga, de lo humano al Ser.
Gurú Nello Tonetto
RedGFU Escuela Yug Yoga
Ásana: el espejo en el que conocer el alma.
José María Vigar
Discípulo directo de B.K.S. Íyengar
20:30
CENA
 
22:00
EVENTO LUDICO ARTISTICO
 

Domingo 12 de Noviembre

08:30
DESAYUNO
 
Horario Taller 1 Taller 2 Taller 3 Taller 4
09:30:00
10:45:00
Bhakti Yoga: una forma sana de vivir la espiritualidad.
Swami Jadhunandana
Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna
Naad Yoga, meditando con tu voz.
Manjeet Kaur Khalsa
Naad Yoga
Pranayama y Asana para aprender a meditar.
Gopala
Sivananda
Del asana al corazón.
Mataji Devi
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
11:00:00
12:15:00
Yoga y vida interior.
Saranagati Das
Escuela de Yoga Integral Mahashakti
Conquistar el sistema nervioso para vivir una vida feliz y próspera.
Devta Singh Khalsa
Yoga Kundalini
La transmutación en el Yoga, de lo humano al Ser.
Gurú Nello Tonetto
RedGFU Escuela Yug Yoga
Prana-Vida
Nataraj
Escuela Vedanta Padma Shala
12:30

Conclusiones, Clausura y Entrega de Constancia de asistencia

14:00
COMIDA
(para los que la reservaron)
 

Talleres

  • Bhakti Yoga: una forma sana de vivir la espiritualidad.
    Swami Jadhunandana (Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna)
    Sábado a las 09:30 h. / Sábado a las 16:15 h. / Domingo a las 09:30 h.
     
  • Naad Yoga, meditando con tu voz.
    Manjeet Kaur Khalsa (Naad Yoga)
    Sábado a las 09:30 h. / Sábado a las 16:15 h. / Domingo a las 09:30 h.
     
  • Prana-Vida
    Nataraj (Escuela de Yoga Integral Mahashakti)
    Sábado a las 09:30 h. / Sábado a las 17:45 h. / Domingo a las 11:00 h.
     
  • Del asana al corazón.
    Mataji Devi (Escuela de Yoga Integral Mahashakti)
    Sábado a las 09:30 h. / Sábado a las 16:15 h. / Domingo a las 09:30 h.
     
  • Vipassana, procesos para el bien vivir y el buen morir.
    Alejandro Torrealba (Escuela Budista )
    Sábado a las 11:00 h. / Sábado a las 17:45 h.
     
  • Conquistar el sistema nervioso para vivir una vida feliz y próspera.
    Devta Singh Khalsa (Yoga Kundalini)
    Sábado a las 11:00 h. / Sábado a las 19:00 h. / Domingo a las 11:00 h.
     
  • La transmutación en el Yoga, de lo humano al Ser.
    Gurú Nello Tonetto (RedGFU Escuela Yug Yoga)
    Sábado a las 11:00 h. / Sábado a las 19:00 h. / Domingo a las 11:00 h.
     
  • Ásana: el espejo en el que conocer el alma.
    José María Vigar (Discípulo directo de B.K.S. Íyengar )
    Sábado a las 11:00 h. / Sábado a las 19:00 h.
     
  • Psicología del Yoga: Sanación por el camino védico, mantralogía y meditación.
    Mahajan Das (Escuela Bhakti Vedanta Hare Krishna)
    Sábado a las 12:30 h. / Sábado a las 17:45 h.
     
  • Pranayama y Asana para aprender a meditar.
    Gopala (Sivananda)
    Sábado a las 12:30 h. / Sábado a las 16:15 h. / Domingo a las 09:30 h.
     
  • Yug Yoga para el desarrollo de la Conciencia. Práctica holística
    José Planes (Escuela Yug Yoga / COIPYYY)
    Sábado a las 12:30 h. / Sábado a las 17:45 h.
     
  • Yoga y vida interior.
    Saranagati Das (Escuela de Yoga Integral Mahashakti)
    Sábado a las 12:30 h. / Sábado a las 19:00 h. / Domingo a las 11:00 h.